Губернатор рассказал журналистам о поддержке многодетных в регионе.

– Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год – Годом семьи. Такое решение направлено на популяризацию мер поддержки и сохранение традиционных семейных ценностей, что особенно важно для Краснодарского края. В 2023 году у нас родились около 54 тысяч детей, в том числе 580 двоен и 7 троен. Мы находимся в тройке лидеров по рождаемости в стране и всегда окружаем особой заботой многодетных. Предоставляем им краевой материнский капитал, землю или денежные средства взамен участков, региональные и федеральные выплаты. С нового года ввели и новую меру – компенсацию за обучение в колледжах и техникумах, – сказал Вениамин Кондратьев.

За последние пять лет в Краснодарском крае количество многодетных семей увеличилось на 34% – до 93 тысяч. В них воспитывают более 300 тысяч детей. В 2024 году на поддержку многодетных в регионе направят более 2 млрд рублей.

Одной из самых популярных мер является краевой материнский капитал. Его выплачивают при рождении третьего или последующих детей. Размер выплаты в 2024 году превышает 153 тысячи рублей. Средствами можно воспользоваться для медицинской реабилитации детей. На погашение ипотечного кредита – если семья прожила в крае три года, на иные цели – по достижении ребенком трех лет.

Семьям с тремя и более детьми также предоставляют компенсацию из краевого бюджета вместо земельного участка. Средства можно направить на погашение ипотеки, взятой на возведение собственного дома, или покупку жилья, в том числе строящегося. С 2024 года в регионе впервые начнут компенсировать многодетным затраты на обучение детей в колледжах и техникумах. 50% – если семья воспитывает пять и более детей, 30% – если в семье менее пяти ребят.

С порядком предоставления различных мер поддержки многодетных можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края, в МФЦ или управлении соцзащиты по месту жительства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края