Памятка работодателю (страхователю), с которым состоят в трудовых отношениях лица в возрасте 65 лет и старше.
  Для минимизации риска заражения коронавирусной инфекции и недопущения ее распространения на территории Российской Федерации работодателю (страхователю) необходимо проводить мониторинг решений о введении или продлении обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, установленных высшими должностными лицами субъекта Российской Федерации, в котором осуществляют трудовую деятельность застрахованные (далее - Решение).
  Узнать о принятых Решениях в субъектах можно на сайте Фонда социального страхования РФ.
  Если такое Решение вступило в силу и действует:
1. Работодателю необходимо обеспечить соблюдение режима самоизоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).
2. Проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение режима.
3. Проинформировать своих работников, достигших по состоянию на дату начала периода ограничительных мер возраста 65 полных лет, что на период самоизоляции им может быть оформлен листок нетрудоспособности в связи с карантином ( код «03») без посещения медицинской организации.
4. С 15 июня 2020 г. для оформления работникам, достигшим возраста 65 лет, электронных листков нетрудоспособности и выплаты соответствующего пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования РФ по месту регистрации страхователя (далее - Фонд) электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия в общеустановленном порядке.
  Напоминаем, что режим самоизоляции в отношении лиц в возрасте 65 лет и старше на территории края продлён до 15 декабря. Возраст застрахованного гражданина определяется на дату начала каждого из периода самоизоляции.