Патриотическая акция стартовала в Новороссийске и 17 муниципалитетах края 18 марта.
  В настоящий момент высажено более 19 тысяч саженцев в населенных пунктах и более 50 тысяч – на территории лесного фонда Кубани. Всего планировалось насадить около ста тысяч деревьев, но из-за распространения коронавирусной инфекции реализация мероприятия была временно приостановлена.
  Организаторы патриотической акции выступили с предложением поддержать проект, находясь в самоизоляции. Посадить дерево можно на собственном участке, нанеся информацию о местоположении своего «Сада памяти» на интерактивную карту проекта (садпамяти2020.рф), а также разместив фото акции в социальных сетях. К фотографиям добавить рассказ о героях Великой Отечественной войны, отметив публикацию хештегом #СадПамятиДома.
  Кроме того, участники Акции могут просто делиться историями и фотографиями своих воевавших родственников или создавая в поддержку акции поделки в виде дерева, рисунки и размещая фотографии поделок в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.
  Тихорецкий район уже украсили более тысячи саженцев липы, туи, березы, клена и других хвойных и лиственных пород деревьев. Высадка была организована до введения ограничительных мер.
  Аллеи к 75-ой годовщине Победы появились в поселениях района и в Тихорецке вблизи парка на улице Чапаева.
  В Юго-Северной в акции приняли участие все учреждения и предприятия сельского поселения. Вместе с ветеранами и тружениками тыла активисты высадили 36 хвойных и 39 лиственных деревьев. В Фастовецкой в рамках акции 75 саженцев сирени, около 200 кустов роз и 30 - барбариса расположили на территории, прилегающей к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.
– Эта акция получилась по-настоящему народной, массовой, востребованной жителями, поэтому она будет продлена. Массовая высадка деревьев пройдет после того, как улучшится эпидемиологическая ситуация и позволят погодные условия. Осенью планируем высадить не менее 40 тысяч саженцев, – сообщили в департаменте внутренней политики региона.
  Напомним, международную акцию «Сад памяти» проводят Всероссийская общественная организация «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.
  В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Кубани запланировано проведение около двух тысяч мероприятий. До начала периода самоизоляции порядка 1,7 миллиона жителей края стали участниками более 600 акций. Оставшиеся проекты пройдут в новых форматах или после улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

Источник: http://admin-tih.ru