Одна из причин приостановления работы – несоблюдение жителями социальной дистанции.
  Эпидобстановка в Краснодарском крае остается напряженной. Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, показатель заболеваемости растет: он увеличился с 2,2 до 3,8 на 100 тысяч населения. Если неделю назад 1 человек на 100 тысяч населения края болел, то теперь почти 4. И это серьезный рост. Специалисты акцентируют: всплеска, как и массы летальных исходов и большого количества тяжелых случаев, нет. Это результат важной работы, которую сейчас делает большинство жителей края: сидит дома. Люди, действительно выдерживающие режим самоизоляции, вносят серьезный вклад в собственную и общественную безопасность.

  На необходимости соблюдения социальной дистанции сделала акцент в своем заявлении заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Гречаная:

- Сегодня есть места особого риска, которых не избежать даже в условиях самоизоляции. Например, торговые точки. Конечно, многие приняли меры для безопасности покупателей. Но риск все же есть. Главное наше требование на сегодняшний день – практически крик, который мы просим услышать: соблюдайте дистанцию!

  Этому вопросу уделили особое внимание на районном заседании оперативного штаба, по решению которого с завтрашнего дня работу расчетно-кассовых центров и ярмарок снова приостановят.

- Наш эксперимент показал: тихоречане не понимают всей важности социальной дистанции. Поэтому мы прислушаемся к советам врачей и  пока отложим открытие мест, где возможно массовое пребывание людей, - отметил глава района Анатолий Перепелин. - Продолжим разъяснительную работу с жителями. В том числе - о возможности онлайн оплаты коммунальных услуг. Большинство посетителей РКЦ и ярмарки сегодня – люди старшего поколения. Они в особой группе риска. Но открытие объектов возможно только при соблюдении всех требований и норм как со стороны организаторов, так и посетителей.