В Тихорецком районе произошел значительный рост количества пожаров от пала травы и мусора.

На текущий момент в районе произошло 27 пожаров, есть травмированные люди и даже погибшие.

Напоминаем, что в связи с изменениями в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, согласно п. 66 на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается сжигать мусор, траву.

Суммы штрафов в статье о нарушении требований пожарной безопасности заметно выросли. За любое нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность - штраф на граждан в размере от 5 до 15 тысяч (если не действует особый противопожарный режим) и штраф от 10 до 20 тысяч, когда он введен (ранее штраф составлял от 2 до 4 тысяч). Для должностных лиц, ИП или юридических лиц – штрафные санкции могут достигать 800 тысяч рублей.

Если же огонь в результате сжигания повредил чужое имущество, то ответственность для граждан будет составлять уже от 40 до 50 тысяч рублей, вне зависимости от того, введен особый противопожарный режим или нет.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью. В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112 и укажите точный адрес.