Память выпускников, погибших при выполнении боевых задач во время специальной военной операции, увековечили в городской гимназии № 8 и городской школе № 4.
  В мероприятии приняли участие руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин и его заместитель Яна Гаврилова, глава города Евгений Голубь и его заместитель по социальным и организационным вопросам Светлана Васильченко, председатели районного Совета и Совета ветеранов Виталий Купин и Вадим Власов, муниципальный координатор «Движения Первых» Наталья Трефилова.
  Сидеть за «Партой Героя» имени Сергея Михайловича Ткаченко удостоены лучшие учащиеся городской гимназии № 8, отличившиеся в учебе, спорте и искусстве. Сергей Михайлович родился 29 марта 1971 года в поселке Мирской Кавказского района. В 1988 году он окончил восьмую гимназию. Далее поступил учиться в Новосибирское высшее военное командное училище Министерства внутренних дел. В 1993 году получил распределение в город Шахты Ростовской области, в учебный полк МВД, который готовил младший командный состав во время первой Чеченской кампании. Когда началась специальная военная операция Сергей Михайлович не смог остаться в стороне. Он отправился добровольцем в зону боевых действий. Нашего земляка не стало 5 марта 2023 года в городе Васильевка. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Сергей Михайлович награжден Орденом Мужества – посмертно.
  Еще две «Парты Героя» появились в городской школе № 4. Андрей Юрьевич Гиш и Виталий Евгеньевич Волчков окончили обучение в разное время, но их обоих объединяет одно – героизм, любовь к своей Родине, мужество и сила духа. Андрей Юрьевич окончил школу в 2017 году. Во время обучения посещал секцию кикбоксинга и кружок резьбы по дереву. После окончания школы продолжил обучение в Тихорецком индустриальном техникуме. Мечтал служить в воздушно-десантных войсках. Виталий Евгеньевич родился в поселке Эгвекинот Магаданской области. Также получил образование в ТИТ. Почетное право сесть первыми за «Парту Героя» наших земляков получили учащиеся первого класса.
  Напомним, образовательный проект «Парта Героя» призван в доступной форме рассказать школьникам о соотечественниках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.