Мошенники используют подмену собственных номеров на официальные номера банков и ведомств.
  Представляясь банковскими работниками, они сообщают, что постороннее лицо завладело персональными данными клиента, и рекомендуют перевести денежные средства на «безопасные счета». Если клиент не соглашается, то следующий звонок поступает с номера силовых ведомств. Под угрозой срыва операции по поимке злоумышленников мошенники требуют выполнить рекомендации «банковского работника». Отделом МВД России по Тихорецкому району уже зарегистрированы факты совершения мошеннических действий по вышеуказанной схеме.
  В дежурную часть обратилась 42-летняя жительница Тихорецкого района. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что в настоящий момент на нее пытаются оформить кредит на сумму около 500 000 рублей. Женщина вошла в мобильное приложение и увидела заявку на выдачу кредита. Для предотвращения мошенничества тихоречанке порекомендовали обратиться в ближайшее отделение банка и получить кредит. К счастью, женщина вовремя обратилась в отделение полиции и мошенническая схема не принесла результатов.
  В этот же день 32-летний тихоречанин перечислил мошенникам более ста семидесяти тысяч рублей. На сотовый телефон молодому человеку позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Молодой человек заподозрил, что это могут быть мошенники, но девушка уверила, что сейчас на телефон поступит код-уведомление, который подтвердит, что она действительно является работником банка. Код пришел. Сотрудница банка пояснила, что персональные данные попали к мошенникам и предложила их «обезопасить», обратившись в полицию. Через несколько минут с молодым человеком связался «сотрудник полиции», который представился участковым уполномоченным, назвал специальное звание и фамилию. Для убедительности «полицейский» предложил удостовериться в правдивости его слов путем проверки информации на официальном сайте в разделе «Участковый уполномоченный/Отдел полиции». Молодой человек открыл рекомендованную вкладку, сверил данные участкового, номер телефона, с которого поступил звонок и место его службы. Лжеполицейский заверил, что все действия по переводу денег на «безопасные счета» законны. По рекомендации «представителя правоохранительных органов» молодой человек перечислил указанную сумму на счет мошенника.
  Сотрудники полиции предупреждают: работники банка никогда не звонят клиентам по причине несанкционированного доступа к счетам! Сразу же прерывайте разговор с «людьми из банка» - это мошенники. Если есть сомнения насчет списания денежных средств, перезвоните в банк по номеру горячей линии или обратитесь в ближайший филиал отделения банка. Также необходимо помнить, что мошенники могут использовать подменные номера сотрудников силовых структур. Обращайтесь в полицию лично по месту своего проживания, не выполняйте требований людей, представившихся по телефону сотрудниками полиции.
  Если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обращайтесь в полицию по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Тихорецкому району: 8 (86196) 7-19-64, 02, 102.

По информации пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району