Готовность южных регионов к прохождению паводкового периода обсудили на совещании под председательством полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова. В мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
  В настоящий момент угрозы подъема уровня рек и подтопления населенных пунктов на Кубани нет. Вместе с тем, после снежной зимы контроль в этом отношении усилен.
– На реках установлено 250 датчиков измерения уровня воды, ведется ежедневный мониторинг. 1700 устройств автоматического оповещения жителей о ЧС расположены во всех муниципалитетах, – сказал Вениамин Кондратьев.
  Он добавил, что выявлено 622 территории с высокими рисками подтоплений. Сейчас продолжается работа по установлению их четких границ, чтобы не допустить строительства в потенциально опасных зонах. Документы находятся на согласовании в федеральных ведомствах.
  Кроме того, в регионе выявлены все бесхозные гидросооружения. Специалисты обследовали уже 167 объектов, их поставят на учет для определения дальнейшего использования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края