С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах выступили замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная и замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.
  О текущей ситуации с распространением COVID-19
  Юрий Сарычев: За последнюю неделю зарегистрирован 1301 случай заболевания COVID-19. За последние сутки 186. Коэффициент распространенности составляет 1,01. То есть увеличение заболеваемости на 1% по сравнению с прошлой неделей. Общее количество заболевших 26595 человек. 17934 пациента выписаны с выздоровлением, что составляет 67%.
На прошлой неделе открыто дополнительно 2 госпиталя – в Туапсе и Сочи. Общее количество коечного фонда составляет 6631 койку. Занято 5623. Из них 1576 пациентов с подтвержденным COVID-19. Свободно 1008 коек – это 15,2%.
Лидером по показателю заболеваемости на 100 тысяч населения продолжает оставаться Выселковский район – 966,7. На втором месте Краснодар – 900,9. Наименьшая заболеваемость в Брюховецком, Ленинградском, Приморско-Ахтарском, Каневском районах и Новороссийске.
  Больше всего случаев за неделю зарегистрировано в Краснодаре – 418, Сочи – 79, Темрюкском районе – 61, Белореченском районе – 52, Выселковском районе – 45.
  Татьяна Гречаная: Санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в крае характеризуется как стабильно напряженная. Статистические показатели говорят о том, что и по показателю распространения мы вышли на определенный уровень стабилизации. Мы не видим резкого увеличения количества больных, увеличения количества групповых очагов. Они сокращаются. На сегодня осталось всего 5 действующих очагов. Все это говорит о том, что ситуация контролируется теми мероприятиями, которые организованы здравоохранением, Роспотребнадзором, всеми органами власти, теми добросовестными гражданами, которые соблюдают меры профилактики.
  О вакцинации против коронавируса
  Татьяна Гречаная: В крае начата вакцинация против коронавируса. Надеемся, что в первом квартале 2021 года мы привьем до нескольких сотен тысяч людей. Порядка 200 тысяч доз можем получить.
  Поэтому если ранее мы говорили, что основными мерами профилактики является защита себя, то нам сегодня мы готовы подключить к этим мерам те, которые будут бить прямо в вирус. Это вакцина. Напомню 2009 год, когда в край пришел свиной грипп. Сначала все привились от обычного гриппа, а зимой зашел свиной грипп. Была высокая заболеваемость, смертность. В марте мы прививались еще одной вакциной от свиного гриппа, привились несколько миллионов человек. Это переломило ситуацию.
  Мы сейчас удерживаем стабильную эпидситуацию, но переломить ситуацию и опустить кривую заболеваемости вниз можно только с помощью иммунопрофилактики. Тогда можно будет спокойно войти в лето, жить спокойно, не опасаясь за здоровье и жизнь. Напоминаю, что на новогодние праздники продолжают действовать ограничения. Сохраняйте сами себя. При первых симптомах обращайтесь к врачам.
  Юрий Сарычев: Буквально вчера в край поступило 4650 доз вакцины. Всего в край поставлено 10692 дозы. Проведена вакцинация 3116 человек. Из них полностью привиты 50 человек. Это те, кто прошел оба этапа вакцинации и получил первую и вторую части вакцины. Напомню, вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Кроме того, вакцинация будет проводиться в новогодние и рождественские праздники.
  О работе в праздники
  Юрий Сарычев: С учетом длительных каникул все медорганизации будут продолжать работу. Будут работать врачи-специалисты, прививочная бригада, неотложная помощь. До 30 декабря кроме трех КТ-центров в крае откроются еще 7 – на базе кропоткинской городской больницы, анапской горбольницы, Динской, Ейской, Кореновской, Приморско-Ахтарской ЦРБ, городской поликлиники №5 в Новороссийске. Они будут работать круглосуточно 7 дней в неделю.
  В преддверии праздников прибрежная зона уже усилена медработниками для оказания специализированной помощи. Кроме того, выделено дополнительно 50 врачебно-фельдшерских бригад для работы в Сочи. В Сочи уже открыт и действует обсерватор на 250 коек.
  Об амбулаторном лечении и автомобилях для медиков
  Юрий Сарычев: Продолжается работа по лекарственному обеспечению амбулаторных пациентов. Выдано более 12,5 тысяч наборов лекарственных препаратов. Кроме того, по соглашению с Минздравом РФ выделено финансирование на лекарственное обеспечение около 15 тысяч пациентов. Минздрав края проводит процедуру торгов. За неделю за счет края для медорганизаций приобрели 90 автомобилей для доставки врача к пациенту на дом. До конца года в планах приобрести 76 автомобилей для тех же целей за счет федерального бюджета.

По информации оперативного штаба Краснодарского края