В целях привлечения клиентов владельцы магазинов, торговых павильонов и ларьков устанавливают выносные конструкции (в том числе штендеры), содержащие рекламную и иную информацию.
  Выносные конструкции устанавливаются на тротуарах и пешеходных дорожках, что мешает пешеходам, а в некоторых случаях создают для них серьезную опасность. В ветреную погоду штендеры без закрепления могут упасть и травмировать людей.
  Для наведения порядка в эксплуатации объектов внешнего благоустройства и обеспечения должного санитарного порядка на территории Тихорецка решением Совета Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района от 31.05.2012 года № 31 утверждены Нормы и правила по благоустройству города. Согласно п. 2.9.2 Правил благоустройства ЗАПРЕЩАЕТСЯ размещать на тротуарах, пешеходных дорожках, парковках автотранспорта и иных территориях общего пользования выносные конструкции, содержащие рекламную и иную информацию или указывающие на местонахождение объекта.
  Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2.9.3, 2.9.1 Правил благоустройства для размещения сведений информационного характера о наименовании, виде деятельности в целях информирования потребителей собственник или иной законный владелец помещений вправе разместить только одну настенную вывеску на одном фасаде здания на единой линии с другими смежными настенными вывесками на данном здании. Расположение вывески должно соответствовать параметрам занимаемого помещения. Окраска и покрытие декоративными пленками всей поверхности остекления фасада, замена остекления фасада световыми коробами, содержащими сведения информационного характера, не допускается. Максимальная площадь всех вывесок на одном здании, строении, сооружении не может превышать 10% от общей площади фасада здания, строения, сооружения. Размещение рекламных конструкций на территории Тихорецка должно производиться в соответствии с постановлением Госстандарта Российской Федерации от 22.04.2003 г. № 124-ст ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений».
  Кроме того, установка и эксплуатация рекламных конструкций без разрешения администрации муниципального образования Тихорецкий район запрещена. Установка всякого рода вывесок разрешается только после согласования эскизов с администрацией (согласно п. 8.5.2 пп 8.5.2.1 Правил благоустройства).
  В соответствии со ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, влечет наложение административного штрафа.
  В целях соблюдения указанных Правил распоряжением администрации Тихорецка от 15.02.2019 года № 29-р создана рабочая группа для рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением, в том числе указанных Правил. В случае выявлений нарушений данных Правил в отношении нарушителей администрацией города будут приняты меры административного воздействия.