В городских учреждениях культуры прошли тематические программы и акции, приуроченные к пятой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в Россию.
  В центральной городской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова для участников молодежного клуба «Оптимист» провели час истории «Мы едины навек под Андреевским флагом» и обзор книги «Казачий авангард».
  Из рассказа библиотекарей и сопровождавшей его презентации «Россия. Крым. Навсегда!» ребята узнали интересные факты из истории Крыма, говорящие о его тесной связи с Россией: Крещение князя Владимира в Херсонесе, Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года; Крымская война 1854-1855 гг., две героические обороны Севастополя и др. Подробно остановились на событиях, которые развернулись в ноябре 2013 – феврале 2014 годов и послужили толчком для принятия жителями решения о присоединении к России.
  Учащиеся приняли активное участие в викторинах, посвященных многонациональному колориту Крыма: вспоминали, как звучат приветствия и пословицы о дружбе разных народов, населяющих полуостров. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину».
  В фойе ГДК состоялась поздравительная акция, посвященная мартовским событиям 2014 года. Клуб имени Меньшикова провел радиоконцерт «5 лет вместе», а вТихорецком историко-краеведческом музеемолодежь блеснула эрудицией в интеллектуальной игре-викторине "Что ты знаешь о Крыме?". В клубах по месту жительства для подростков организовали информационные часы, в беседах ребятам рассказали о памятных событиях и роли исторического воссоединения.
  Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого жители проголосовали за отделение полуострова от Украины. Договор о принятии Крыма в состав Российской Федерации был подписан 18 марта 2014 года в Кремле.