Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.
– #МаршрутыКубани сегодня посвящены двум северо-восточным районам нашего края – Тихорецкому и Гулькевичскому. У них похожая история появления районных центров, выросших из небольших поселков рядом с построенной в конце XIX века железной дорогой. Сейчас это крупные промышленные центры, где есть и культурные достопримечательности, и живописная природа, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.
  В Тихорецке у привокзальной площади установлен памятник воинам-железнодорожникам. Паровоз СО17-12 установили в день 30-летия Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны этот паровоз входил в специальное формирование особого резерва и возил составы с боевой техникой, боеприпасы и горючее для фронта. В мае 1945 года одним из первых доставил эшелон в поверженный Берлин.
  Одна из достопримечательностей – ипподром. Здесь проводят конкурсы и соревнования по верховой езде. В комплекс входит зимний крытый манеж и летний под открытым небом. Можно посетить конюшни, покормить лошадей и понаблюдать за ними, попробовать себя в роли наездника могут как взрослые, так и дети.
  В Тихорецке также находится Свято-Успенский кафедральный собор. Его история началась во второй половине XIX века с маленькой деревянной церкви. В 1911 году построено кирпичное здание. В годы гонений духовенство храма было арестовано по подозрению в контрреволюционной агитации, а он был превращен в зерновой склад. В 1944 году богослужения возобновлены.
  Одна из достопримечательностей – хата гончара. Этому дому в станице Архангельской больше века. Внутри все как в традиционной казачьей хате – красный угол, старые семейные фотографии, занавески и скатерти с кружевами, зеркала и комоды.
  Среди современных достопримечательностей – парк 80-летия Краснодарского края и скейт-парк. Они находятся в юго-восточной части Тихорецка. В парке оборудованы прогулочные дорожки, детские игровые площадки и спортивные комплексы. Рядом скейт-парк, где удобно тренироваться как профессионалам, так и новичкам.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края