В честь праздничной даты в городе провели ряд мероприятий.
  Старт циклу мероприятий дали тематическим автопробегом. Автоколонна двинулась от Городского Дворца культуры и проследовала по маршруту улица Меньшикова-Чапаева-Седина-Гоголя-Подвойского-Красноармейская. В патриотической акции приняли участие трудовые коллективы организаций и предприятий, депутаты горсовета, неравнодушные горожане и молодежь.
  К празднованию присоединились и учреждения культуры. Центральная городская библиотека им. М.Ю. Лермонтова подготовила для тихоречан библио-путешествие «Крым. Путь домой». Прошли мероприятия и в онлайн-формате. Для горожан организовали познавательные программы и кинолектории.
***
  16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум. По его результатам - 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. 18 марта Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве, где был подписан договор о принятии полуострова в состав России. С того дня республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.