Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ГИМС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

 На водоемах Краснодарского края в 2022 году погибло 136 человек, из них 8 детей. Немаловажный фактор, влияющий на выживаемость – это грамотные и правильные действия в возникшей сложной ситуации.

Как избежать трагедии на льду? Необходимо соблюдать разумную осторожность. Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный и его толщину принимать во внимание не следует. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Не забывайте, что даже в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины.

Во время движения по льду при себе рекомендуется иметь прочный шест длиной 2-3 метра, следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

 

По информации Тихорецкого инспекторского отделения ГИМС Центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю