Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ОГИБДД ОТДЕЛА МВД РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ

 В соответствии с действующим законодательством, на автомобильных дорогах не допускается возвышение обочины над проезжей частью (п. 5.3.2 ГОСТ Р 50597-2017).

 Несоблюдение данного требования создает угрозу безопасности дорожного движения (в соответствии с требованием распоряжения Правительства РФ от 04.11.2017 № 2438-р), что нередко является фактором, который сопутствует механизму возникновения ДТП. Завышение обочины также способствует застою воды, что приводит к разрушению проезжей части.

 Подавляющее большинство автомобильных дорог местного значения с асфальтобетонным покрытием относятся к дорогам IV категории. Средняя ширина обочины для данных дорог должна составлять 2 м (раздел 5 СП 34.13330.2021).

 Размещение в пределах обочины каких либо предметов (автомобильные покрышки, железобетонные конструкции, организация клумб и т.п.), образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.33 КРФ об АП (который влечет наложение административного штрафа на граждан до 10000 рублей.

 В настоящее время, администрацией Тихорецкого городского поселения на автомобильных дорогах (улицах) местного значения производится планировка обочин (в целях приведения их в нормативное состояние).

 В связи с чем ОГИБДД Отдела МВД России, обращается к жителям Тихорецкого района с просьбой не создавать помехи в дорожном движении посредством размещения на обочине предметов не имеющих отношения к обустройству дороги.