Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ФЕВРАЛЯ 2021

Второй месяц года обещает стать весьма насыщенным в плане нововведений в различных сферах жизни.
  С 1 февраля вступает в силу закон, который обязывает владельцев социальных сетей выявлять и блокировать противоправную информацию, например, данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам. Кроме того, в соцсетях теперь недопустимо использование нецензурной брани.
  Вступает в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому врачи смогут вести карты пациентов в электронном виде, данные о своем здоровье россияне смогут посмотреть на портале Госуслуг.
  С 1 февраля российские автолюбители не получат разрешение на тюнинг, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре. Кроме того, ГИБДД не выдаст свидетельство (уже после тюнинга машины) о проведении осмотра авто, если протокол проверки испытательной лабораторией будет отсутствовать в реестре.
  Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, с 1 февраля изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.
  Будут повышены различные социальные выплаты. Коэффициент индексации составляет 4,9% — он был определен с учетом индекса потребительских цен за прошлый год. Повышение выплат затронет ветеранов, инвалидов, лица, подвергшиеся воздействию радиации, и семьи с детьми.
  С 1 февраля в России повышается тариф системы «Платон». Теперь плата увеличится до 2,34 рубля за километр.