Ежегодно с 1994 года 28 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники пограничной службы ФСБ России.
  Торжественный митинг прошел у памятника «Пограничникам всех поколений». В нем приняли участие заместители руководителя муниципалитета Михаил Шилов и Наталья Куксова, глава города Евгений Голубь и его заместитель Светлана Васильченко, председатель Совета ветеранов Вадим Власов и председатель Общества пограничников Юрий Гончаров, представители общественности, ветераны-пограничники и их семьи, родные и близкие.
  За активную общественную деятельность, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи на территории Тихорецкого района и в связи с празднованием 105-ой годовщины Дня пограничника, ветеранам пограничных войск вручили юбилейные медали, грамоты и благодарности.
  Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память героев-пограничников, отдавших свои жизни, защищая безопасность страны и спокойствие граждан. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику.
***
  История пограничной службы уходит корнями в далекое прошлое. В современной России День пограничника установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». С 2003 года пограничная служба находится в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.