Для повышения качества предоставления услуг теплоснабжения, внедрения современных технологий, модернизации, реконструкции, а также замены оборудования на энергосберегающее, администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района приняла решение о заключении концессионного соглашения с ООО «Кубанская краевая специализированная газовая компания» в отношении муниципального имущества – системы коммунальной инфраструктуры теплоснабжения Тихорецкого городского поселения.

Концессия - форма отношений между государством (в нашем случае городским поселением и администрацией Краснодарского края) и частным бизнесом.

Особенность состоит в том, что городское поселение, оставаясь полноправным собственником имущества, уполномочивает частного партнера выполнять в течение определенного срока определенные функции, которые оговариваются в соглашении, наделяя его при этом соответствующими правомочиями.

Решается также вопрос и с повышением качества водоснабжения и водоотведения в городском поселении.

Для обеспечения качественным и надежным централизованным водоснабжением и водоотведением существующей и перспективной застройки Тихорецкого городского поселения, также улучшения экологической обстановки, администрация Тихорецкого городского поселения рассматривает возможность заключения концессионного соглашения с ведущим Российским оператором в сфере водоснабжения и водоотведения Росводоканал, который зарекомендовал себя как надежный партнер государства в модернизации коммунальной инфраструктуры таких регионов, как Архангельск, Воронеж, Оренбург, Сахалин, Барнаул, Омск, Орск, Тюмень и Краснодар.

Заключение концессионного соглашения – снимает финансовую нагрузку с городского бюджета, поскольку концессионер принимает на себя обязательства осуществлять все затраты по финансированию, управлению и текущему ремонту объектов, переданных в концессию, покрывая свои издержки.

Проведение мероприятий по модернизации и реконструкции позволит:

- повысить показатели надежности, качества, энергетической эффективности потребителей в границах городского поселения;

- снизить затраты, связанные с водоснабжением, водоотведением, приведением качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, снижение количества сбросов.