Об этом стало известно на совещании с заместителями глав по социальным вопросам в формате видеоселектора, которое провела вице-губернатор Анна Минькова. Главными темами стали вакцинация и подведение итогов летней трудовой занятости несовершеннолетних.

- Сегодня в крае работают 240 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Привились более 3 млн человек, 50% населения. Но для достижения коллективного иммунитета показатель иммунизации должен быть не менее 80% жителей - к этому мы стремимся. Кампанию против гриппа начали еще в августе, вакцинировались уже более 820 тыс. человек. Планируем привить 2,3 млн кубанцев. Удобно, что прививку от ковида и гриппа можно сделать в один день или с интервалом в месяц, - рассказала Анна Минькова.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов отметил, что на сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае находится на неэпидемическом уровне, но выше, чем в прошлом году. Зарегистрировано около 138 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, а за аналогичный период 2021 года – около 69 тыс. случаев.

Руководитель краевого Минздрава подчеркнул, что главным способом защиты от коронавирусной инфекции и гриппа является именно вакцинация. Но не стоит забывать и о ревакцинации против коронавируса. Иммунитет спустя полгода ослабевает, а прививка способна возобновить защитные силы организма.

Тихоречанам сделать прививку от гриппа или ковида можно в Центральной районной поликлинике. Для этого необходимо обратиться в кабинет 301. Режим работы: понедельник – пятница, с 8:00 до 15:00 часов. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

С использованием материалов пресс-службы администрации Краснодарского края, пресс-службы МО Тихорецкий район