Профилактику правонарушений обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.
  Ключевые задачи, которые стояли перед нами в этом году, мы выполнили. Подростковая преступность снизилась более чем на 7%, достаточно успешно даже в условиях пандемии прошла оздоровительная кампания. По трудоустройству подростков мы практически достигли допандемийных показателей, – отметила Анна Алексеевна.
  Министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша сообщил, что с начала года на 5% снизилась и повторная преступность среди подростков. Вице-губернатор поручила за каждым из таких несовершеннолетних закрепить наставника. Также она обратила внимание главы минобрнауки края Елены Воробьевой на то, что необходимо вовлекать трудных подростков в ряды «Юнармии», «Российского движения школьников» и других подобных организаций.
  Большинство правонарушений подростки совершают в ночное время. В связи с этим вице-губернатор поручила участникам заседания усилить контроль за исполнением «детского закона». Также Анна Минькова призвала не допускать занижения статистики, не бояться ставить на учет сложных детей.
  Кроме того, вице-губернатор поручила еще раз напомнить предпринимателям о новом краевом законе на запрет продажи детям товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края