Научные сотрудники уже активно взаимодействуют с аграриями края, создавая и внедряя биорациональные технологии ведения сельского хозяйства.

 Новые идеи помогут защищать окружающую среду, плодородие почв и здоровье человека.

 Лаборатория начала работать в Федеральном научном центре биологической защиты растений в Краснодаре, который входит в состав научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России. Учреждение стало одним из 81 победителя конкурсного отбора, который проводило министерство образования и науки РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

 – В новой лаборатории 60% сотрудников младше 40 лет. В работу вовлечены передовые иностранные ученые, именитые российские исследователи и молодые перспективные кадры, включая студентов последних курсов. Взаимодействие молодых ученых с высококвалифицированными специалистами позволит раскрыть потенциал исследователей, выявить таланты и привлечь их к реализации стратегических проектов для экономики региона, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

 Как ранее отмечал глава региона Вениамин Кондратьев, одна из основных задач в развитии научного сообщества края – объединить ученых и бизнес, продвигать решения кубанских инноваторов. Создание новой лаборатории будет этому способствовать.

Пресс-служба администрации Краснодарского края