Сегодня, 7 октября, отмечает 81-летие наш земляк,известный поэт и писатель, член Союза писателей России, а также Международного Союза писателей и мастеров искусств, бессменный руководитель литературно-творческого объединения севера Кубани «Родник», автор книг по народной медицине, стихотворных сборников и многочисленных собраний сочинений - Ужегов Генрих Николаевич.

 Родился Генрих Николаевич в г.Тихорецке в 1940 году. После войны вместе с матерью переехал жить в Читинскую область, на станцию им.Кагановича ( сейчас г.Чернышова), куда ее направили работать по распределению врачом.

 В пять лет научился читать. Детских книг в дома не было, поэтому первыми книгами, прочитанными самостоятельно, были произведения У.Шекспира.

 Как вспоминает сам писатель: «Понять, конечно, ничего не понял, зато получил большое удовольствие от рассматривания красочных иллюстраций хорошего шекспировского издания».

 Первое своё стихотворение написал в восемь лет.

 Учась в институте, начал писать небольшие рассказы, которые помещал в институтскую газету, написал около двух тысяч стихотворений.

 Творческая жизнь Генриха Николаевича безмерно богата на события. По его инициативе, с 2013 года, проводятся ежегодные литературные фестивали под общим названием «Родники земли Кубанской». В них принимают участие поэты и прозаики большинства литературных объединений края.

 Несмотря на почётный возраст, Генрих Николаевич по сей день полон духа и сил, он бодр, много работает над новыми произведениями. Искренне поздравляем с днём рождения и желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения, благополучия, мира и добра!