Ежегодно 12 августа во всем мире отмечается Международный день молодежи (International Youth Day).

 Основная цель праздника - напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

 Каждый год ООН назначает тему празднования Международного дня молодежи. В 2020 году темой дня была "Вовлечение молодежи в глобальные действия". ООН считает, что участие молодежи в политических механизмах повышает справедливость политических процессов, обеспечивая их демократизацию, способствует более эффективной и устойчивой политике, а также восстановлению доверия к государственным институтам, которое, по мнению ООН, ослабевает.

 Тема Дня молодежи в 2021 году: "Преобразование продовольственных систем: молодежные инновации для здоровья человека и планеты".
Термин "продовольственная система" охватывает каждого человека и каждый процесс, связанный с выращиванием, производством и потреблением продуктов питания: от фермеров до сборщиков фруктов и кассиров в супермаркетах, от мукомольных заводов до авторефрижераторов и соседних предприятий по компостированию отходов.

 В России, согласно Федеральному закону "О молодежной политике в Российской Федерации" (2020), молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.
 Численность молодежи оценивается в 41 миллион человек.