Подготовку к реализации новой федеральной программы на территории края обсудили 10 августа на совещании вице-губернатора Анны Миньковой.

 – С 1 сентября стартует очень интересная и современная программа «Пушкинская карта». Она предназначена для молодежи от 14 до 22 лет. Все участники программы получат «Пушкинскую карту» – виртуальную банковскую карту с определенной суммой, которую смогут потратить на культурные мероприятия. Проект решает много важнейших задач, призван вернуть интерес молодежи к культуре, искусству и творчеству, – сказала Анна Минькова.

 Проект стартует по инициативе Президента Владимира Путина. Деньги на «Пушкинскую карту» будет направлять государство. В 2021 году на каждую карту зачислят 3 тысячи рублей. В 2022-2023 годах номинал карты составит 5 тысяч рублей. Картой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия: спектакли, выставки, фестивали, концерты, концертные программы, творческие вечера. Карта будет действовать в течение календарного года.

 В Краснодарском крае в проекте участвуют 14 государственных и муниципальных учреждений культуры, в том числе 7 театров, 3 концертных организации и 4 музея, расположенных в Краснодаре, Сочи и Армавире. Всего учреждения запланировали на сентябрь-декабрь 2021 года 358 мероприятий, на которые можно будет купить билеты в рамках проекта «Пушкинская карта».

 Как сообщил первый замминистра культуры края Алексей Погребенко, на Кубани порядка 500 тысяч потенциальных участников программы.

 Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале Госуслуг или в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

 Сейчас идет подготовка инфраструктуры для успешного запуска проекта. Учреждения культуры регистрируются на специальной платформе PRO.КУЛЬТУРА.РФ, формируют афиши мероприятий,  которые проходят модерацию.

 Анна Минькова рекомендовала муниципалитетам детально ознакомиться с проектом и оказать ему информационную поддержку.


Пресс-служба администрации Краснодарского края