В России выросло количество случаев телефонного мошенничества. Первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал, как обезопасить себя от уловок мошенников.
  Обычно звонки «сотрудников Центробанка» начинаются с того, что по карте предполагаемой жертвы якобы прошла сомнительная операция. Решить эту проблему предлагают с помощью банковских или персональных данных.
  По словам Сычева, настоящие сотрудники банков никогда не звонят физическим лицам. У Центробанка попросту нет полномочий для работы с личными счетами россиян.
  «Центральный банк не работает с физическими лицами. Центральный банк – это регулятор, и он даже не оказывает прямого воздействия на операционную деятельность банков. Это не разрешено по закону. Поэтому все слова от имени Центрального банка, что с вашими счетами что-то происходит — это абсолютная неправда. Я еще обращу внимание на то, что по Гражданскому кодексу распоряжаться деньгами на счете физического лица имеет право только владелец этого счета и никто другой», — сказал Сычев.
  Он советует прерывать разговор сразу после таких слов. Если существуют опасения по поводу сохранности средств на карте после такого звонка, то можно позвонить по номеру, который указан на обратной стороне карты, чтобы уточнить ситуацию.