Ежегодно 2 августа в России отмечается День ВДВ.

 Глава города Евгений Голубь поздравил в социальных сетях воинов-десантников и ветеранов войск с праздником:
«Всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!», который еще раз напоминает о том, что вы готовы бороться с любыми трудностями, готовы всегда идти напролом ради страны и ради будущего. И ни что вас не останавливает, а гордость наша за вас не знает предела!»

 Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Благодаря этим учениям военные эксперты смогли оценить эффективность парашютно-десантных частей и их возможности.

 Два года спустя началось массовое формирование десантных подразделений. 11 декабря 1932 года Революционный военный совет принял постановление о создании воздушно-десантных подразделений.

 История ВДВ связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками (1954—1959, 1961—1979), десантника № 1. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи».