Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С ДНЁМ МЕДРАБОТНИКА!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все медицинские работники.
  К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без нее невозможно развитие человечества.
  ЧТО ТАКОЕ КЛЯТВА ГИППОКРАТА?
  Многие слышали про клятву Гиппократа, но мало, кто имеет о ней представление. Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход.
  Кроме того, ученый считал, что его последователи просто обязаны быть милосердными в своем деле, соблюдать этические нормы. И даже составил собственный кодекс для древнегреческих врачей. Нормы настолько прижились, что разошлись по всем странам мира. Их так и стали называть — «Клятва Гиппократа».
  ПОЧЕМУ У ВРАЧЕЙ БЕЛЫЕ ХАЛАТЫ?
  Униформа медицинского работника появилась лишь в XIX веке. До этого врачи и сестры милосердия надевали на операцию обычные фартуки и перчатки.
  Английский врач Джозеф Листер заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить только белый халат.
  Так и прижилось. Более того, в том же XIX веке по белому халату судили о профессионализме медика. Грамотным он считался, если во время операции не сильно пачкал кровью униформу.
  КТО БЫЛ ПЕРВЫМ В МИРЕ ВРАЧОМ?
  Первым врачом считается упомянутый выше Гиппократ. Он стал основоположником медицины, впервые начав классифицировать болезни и искать причины их возникновения.