Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

О ПРАВИЛАХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

 Летние месяцы - раздолье для любителей активного отдыха. Зачастую места для пикника и рыбной ловли расположены вблизи энергообъектов. Помните, любые несогласованные действия вблизи воздушных линий электропередачи связаны с серьезным риском для жизни и здоровья.

 Всегда обращайте внимание на наличие вблизи водоема или зоны отдыха электрооборудования: линий электропередачи, опор, трансформаторных подстанций, а также на предупреждающие знаки, игнорирование которых может привести к летальному исходу. На всех опорах линий электропередачи, в том числе на расположенных недалеко от популярных мест рыбалки, размещены специальные предупреждающие знаки «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена».

 Современные углепластиковые удилища проводят электрический ток. В условиях повышенной влажности получить электротравму можно даже не касаясь токоведущих частей электрооборудования, а просто приблизив удочку к проводам на недопустимое расстояние.

 Расстояние от земли до ЛЭП составляет порядка 6-7 метров, длина же удочки достигает 7 метров. В случае случайного соприкосновения удилища с проводами человек может получить смертельный удар током.

 Будьте внимательны как во время выбора, так и смены места рыбной ловли. Передвигаться под линиями нужно, предварительно сложив удилище.

 Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.

 Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно объясните, в каких местах ею пользоваться нельзя, разъясните детям правила поведения вблизи энергообъектов.

 Недопустимо: игнорировать предупреждающие и запрещающие знаки; приближаться к электроустановкам; проникать на территорию энергообъектов; прикасаться к электрооборудованию, проводам, опорам линий электропередачи; приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров.

 В случае повреждения или обрыва воздушной линий электропередачи нужно срочно сообщить по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220- 0-220.

 Будьте осторожны, берегите свою жизнь!

По информации филиала «Россети Кубань»
Тихорецкие электрические сети