Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

НА КУБАНИ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА СДЕЛАЛИ ПОЧТИ 345 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Вениамин Кондратьев рассказал о ходе вакцинации в Краснодарском крае.
– На сегодняшний день регион получил более 470 тысяч доз вакцины против коронавируса. Мы постарались создать для жителей, которые хотят сделать прививку, максимально комфортные условия. По всему краю работают 239 пунктов вакцинации – они открыты как в поликлиниках крупных городов, так и фельдшерско-акушерских пунктах в небольших населенных пунктах. Первую прививку уже сделали почти 345 тысяч человек. Половина из них – это люди старше 60 лет, – сказал губернатор.
  Прививочная кампания против коронавируса стала одной из основных тем послания Президента РФ Федеральному Собранию. Во время своего выступления Владимир Путин призвал граждан сделать прививку, чтобы уже к осени в стране мог сформироваться коллективный иммунитет.
  Также глава государства отметил, что необходимо четко определить план мероприятий, направленных на восстановление здоровья жителей.
– В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый прием пациентов, а это означает риск вовремя не заметить, не распознать болезнь. Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставку мобильных медицинских диагностических комплексов, – заявил Владимир Путин.
  На Кубани с 22 марта возобновили проведение диспансеризации и профилактических осмотров жителей. Ими планируют охватить более 2,2 млн жителей. Эта работа направлена, в том числе на профилактику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
– В небольших населенных пунктах уже возобновили работу онкопатрули – когда на базе мобильных комплексов сельские жители могут получить консультации напрямую у краевых специалистов. В районах работает 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Мы также расширяем возможности медицинских центров региона. На оснащение онкодиспансеров в этом году направим 747 млн рублей, сердечно-сосудистых центров – почти 700 млн рублей, – сообщил Вениамин Кондратьев.
  Кроме того, в краевом центре планируется строительство нового медицинского кластера, одним из основных объектов которого станет онкологический диспансер.
  Пресс-служба администрации Краснодарского края