Глава города Евгений Голубь поделился планами по благоустройству Тихорецка в 2021 году.
  Прошедший 2020 год внёс большие коррективы в жизнь каждого человека не только в нашем городе, но и во всем мире. Не смотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, мы медленно, но уверенно возвращаемся к обычному ритму жизни. Расскажем о планах благоустройства нашего родного города, которыми поделился глава Тихорецка Евгений Голубь.
  В прошедшем году город одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тысяч человек до 100 тысяч человек включительно».
  Запланировано проведение обширного комплекса мероприятий по благоустройству Центрально парка, а именно - обустройство амфитеатра, сцены для проведения публичных мероприятий, установка сухого фонтана, беседок, новых детских площадок и многое другое. Реализация проекта будет завершена в 2022 году.
  Также в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 годы подрядчик уже приступил к работам по благоустройству общественной территории по ул. Дзержинского (в районе МКД №57). Там же на этой территории будет модернизирована и контейнерная площадка. Это пилотный проект, на примере которого будут модернизированы все контейнерные площадки на территории города.
  В рамках подпрограммы «Развитие дорожного хозяйства» муниципальной программы «Развитие жилищно - коммунального и дорожного хозяйства» на 2021-2027 годы в 2021 году запланирована реализация следующих мероприятий:
- выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог на территории города, который включает в себя ямочный ремонт, грейдирование и подсыпку автодорог, планировку и укрепление обочин;
- ремонт тротуаров по улицам Лермонтова, Орджоникидзе, Павлова, участок ул. Ленинградской (от ул. Красной до ул. Воровского), ул. Чернышова (от ул. Красноармейской до дома № 2а ул. Чернышова), ул. Подвойского (от ул. Московской до ул. Пролетарской), ул. Козлова балка (от ж/д переезда до остановки «Павлова»), участок ул. Ударников (от дома № 63 до ул. Полевой), ул. Столбовая (от ул. Советской до ул. Юго-Восточный бульвар).
  Помимо этого запланированы работы по нанесению линий дорожной разметки и пешеходных переходов.
  Весной текущего года будет выполнено устройство гравийного покрытия дороги по ул. Северной.
  В летний период 2021 года в рамках краевой подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» запланирован ремонт 6 автомобильных дорог с устройством асфальтобетонного покрытия из ЩМА-15 с полимерной стабилизирующей добавкой и укреплением обочин ПГС, а также 8 тротуаров с устройством асфальтобетонного покрытия.
  Дороги по ул. Краснооктябрьской (от ул. Парковой до ул. Делегатской), ул. Набережной, Восточной, Юго-Восточный бульвар (от ул. Восточной до ул. Парковой), ул. Угольной (от ул. Меньшикова до ул. Красноармейской), ул. Кирова (от ул. Калинина до ул. Октябрьской).
Тротуары по ул. Богдана Хмельницкого, ул. Кирова (от ул. Калинина до ул. Октябрьской), ул. Коммунистической (от дома № 321 до дома № 331), ул. Красной от ул. Энгельса до ул. Московской, ул. Пригородная (от дома №1 до ул. Донской), ул. Мира (от дома № 2 до дома № 10а), ул. Первомайская (от дома № 22 до дома № 36), ул. Подвойского (от ул. Гоголя вдоль многоквартирного дома № 121).
  Кроме того, запланировано благоустройство прилегающих территорий:
- к МБОУ СОШ № 2 по ул. Ильича и ул. Столбовой с устройством стоянки для автотранспорта, площадка для остановки школьного автобуса и высадки школьников, перильных ограждений, и ремонтом пешеходных дорожек;
- к клубу им. Меньшикова с устройством стоянки для автотранспорта.
  Устройство 3-х новых остановочных павильонов будет выполнено по ул. Магистральной (остановка «Военный городок»), ул. Меньшикова (остановка «Кладбище») в двух направлениях.
  Установка дополнительного освещения на привокзальной площади и по ул. Октябрьской (в районе городского суда и администрации Тихорецкого района) будет выполнена в 2021 году. На данный момент прорабатываются коммерческие предложения, поэтому сумма контракта пока неизвестна.
  В текущем году запланирован также капитальный ремонт участка самотечного канализационного коллектора по ул. Октябрьской (от ул. Московской до ул. Энгельса).
  Администрацией города в прошедшем году был заключён энергосервисный контракт, реализация которого позволила улучшить освещенность улиц в ночное время. Кроме того, выполнение данных мероприятий принесет бюджету города порядка 60% экономии, что позволит на сэкономленные средства установить уличное освещение там, где, к сожалению, его еще нет.
  Муниципальное казённое учреждение «Безопасный город» занимается установкой дорожных знаков и реконструкцией светофорных. В рамках подпрограммы «Развитие дорожного хозяйства» муниципальной программы «Развитие жилищно - коммунального и дорожного хозяйства» на 2021-2027 годы в текущем году на эти работы выделено 2 400 000 рублей. Также учреждение устанавливает и обслуживает камеры видеонаблюдения. Запланировано приобретение и установка 2 видеокамер, а также замена 3 фиксированных и 2 купольных камер. Общая сумма планируемых затрат в 2021 году на приобретение видеокамер, сетевого видеосервера и коммутационного оборудования к ним составит около 1 689 400 рублей.
  Муниципальным казённым учреждением «Уютный город» ежедневно проводятся работы по благоустройству городских территорий. Работники учреждения следят за внешним обликом Тихорецка. В текущем году планируется высадить 52 720 цветов на сумму 1 298 000 рублей. Цветы соответствует всем требованиям и адаптированы к нашим климатическим условиям, что является основным критерием в выборе растений. В рамках компенсационного озеленения в первом полугодии запланировано высадить порядка 100 деревьев в парке 80-летия Краснодарского края. Также запланировано приобретение мехруки для обеспечения максимально удобного доступа к расположенным на высоте объектам.
Конечно же, это не все работы, которые будут проведены в 2021 году на благо города. Очень многое делают и сами тихоречане: устраивают различные акции, санитарные дни. Евгений Владимирович искренне благодарит активистов за поддержку и их неравнодушие к родному городу.