Праздник защитников стал очередным поводом навестить настоящих героев - ветеранов.
  В преддверии праздника руководитель Тихорецкого отделения Союза казачьей молодежи Владислав Кириченко вместе с казаком Тихорецкого городского казачьего общества Сергеем Власовым и секретарем микрорайона №5 Натальей Андреевой навестили Талашко Михаила Фёдоровича и Суровцева Бориса Михайловича.
  23 февраля мы прославляем и воспеваем защитников Родины, с благодарностью вспоминая их героические подвиги за родную землю, отдавая светлую дань ветеранам.
  Талашко Михаил Федорович родился в Ростовской области, ст. Зимовники, хутор Кучма. В 1935 году семья переехала в город Тихорецк. Призван в армию в 1943 году. Служил в отдельном батальоне связи, в звании ефрейтора. После войны продолжал служить в Бобруйске, с 1946 по 1950 годы служил в Брестской крепости. Демобилизован в 1950 году и вернулся в Тихорецк.
В 1950 году поступил работать в Локомотивное депо, сначала кочегаром, потом машинистом. Проработал 32 года. В 1982 году вышел на пенсию.
  Суровцев Борис Михайлович родился в Тихорецке, окончил школу и в неполные 17 лет записался добровольцем на фронт. В июне 1944 года призвали на службу и направили в Грузию на обучение в техническое училище, которое он с отличием окончил в октябре 1944 г. После окончания училища Бориса Михайловича направили служить техником в 14-й Гвардейский авиационный истребительный полк в город Таллин. До конца войны служил на аэродроме, готовил самолёты к боевым вылетам.
Зимой 1945 г. во время боёв один из самолётов был подбит вражеским бомбардировщиком, упал и загорелся. Борис Михайлович, пробираясь через сугробы, бросился спасать лётчика, вытащил его из кабины горящего самолёта, потащил на безопасное расстояние и кинулся спасать самолёт. О его подвиге по спасению лётчика и самолёта военные корреспонденты написали статью в газету. По кончании войны Борис Михайлович ещё восемь лет служил в Эстонии, а затем перевёлся в Тихорецк и прослужил на нашем аэродроме 20 лет.