Об этом на традиционном брифинге рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.
  За предыдущую неделю ситуация по заболеваемости характеризовалась стабилизацией эпидпроцесса, снижением числа случаев заболевания на 6,8%. Темп прироста держится на цифре 0,5%. Уровень этого показателя менее единицы является благоприятным эпидемиологическим признаком. Лаборатории стали выявлять меньше случаев коронавируса при том же высоком числе проводимых исследований.
– По итогам сегодняшнего дня Краснодарский край вошел в число пяти субъектов РФ, где зарегистрирован самый низкий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения. Снижение заболеваемости также связано с тем, что понемногу растет число привитых, – сказала Татьяна Гречаная.
  Она также подчеркнула, что вакцинация от коронавируса может сильно снизить заболеваемость по аналогии того, как это произошло с гриппом.
– В крае по-прежнему не зарегистрирован ни один случай заболевания гриппом. Такого у нас еще не было. Все, кто привились от гриппа – это почти 62%, – защитили себя и близких. Таким образом была прервана передача вируса. Этот пример можно перенести и на ковид. На сегодняшний день у нас есть понимание, сколько людей надо привить, чтобы оборвать или сильно снизить заболеваемость ковидом, чтобы мы могли снять маски, вернуться к прежней жизни, – сообщила Татьяна Гречаная.
  В преддверии праздников замруководителя ведомства призвала жителей Кубани не отказываться от профилактических мер и не забывать соблюдать ограничения.