Более половины из них – граждане старше 60 лет. Об этом на еженедельном брифинге рассказал замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.
  Он отметил, что до конца февраля в Краснодарский край планируют поставить 235 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день в регион уже поступило 89,7 тыс. доз. Проведена вакцинация 71597 человек, из них полный курс – две прививки – сделали более 14 тыс. жителей. Кроме того, ампулы вакцины из новой партии рассчитаны на одного человека вместо пяти.
– Вторая партия вакцины отличается тем, что одна ампула рассчитана на одного человека. Прежде приходилось проводить вакцинацию только при наличии пяти человек, – отметил Юрий Сарычев. – В настоящее время к нам поступает вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V. Она двухкомпонентная, делается в два этапа с промежутком в 21 день. Вакцинация проводится на добровольной основе с 18 лет.
  Вакцинация против COVID-19 является добровольной и бесплатной. Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края. Также доступна запись на портале госуслуг.
  Для массовой вакцинации жителей края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева задействуют 24 передвижных медицинских комплекса. Большая их часть приобретена по нацпроекту «Здравоохранение». Они уже работают в Краснодаре, Тихорецком, Кавказском, Кущевском, Крымском, Брюховецком, Апшеронском и Тбилисском районах. Кроме того, в краевой столице, Новороссийске и Сочи мобильные пункты открыли в ряде торговых центров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края