Ежегодно 6 февраля верующие приходят на могилу Ксении или в храмы, где есть икона святой. 
  Глава города Евгений Голубь вместе с атаманом ГКО Русланом Хижняковым, начальником штаба РКО Владиславом Кириченко, казаками городского общества и прихожанами принял участие в молебне, церковной службе и крестном ходе.
  Ксения Григорьевна Петрова жила в XVIII веке. Потеряв возлюбленного в 26 лет, она раздала все свое имущество, включая дом, который отдала нуждающейся подруге — вдове Прасковье Антоновой и стала скитаться в одиночестве, избрав путь юродства, за что частенько подвергаясь оскорблениям и унижениям. 
  Милостыню она не принимала, брала лишь копейки, которые тут же раздавала нищим. Чаще всего ночи она проводила в поле в молитвах, а также нося кирпичи для строящегося храма на Смоленском кладбище. 
  В юродстве она провела 45 лет и скончалась в начале XIX века. Ее похоронили на Смоленском кладбище. В середине XIX века над могилой блаженной Ксении возвели небольшую часовню, которую перестроили по проекту архитектора Славина в 1902 году.
  Обладая даром предвидения, Ксения предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича. Также она помогла девушке избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Блаженная брала на руки больного ребенка и благословляла его, после чего дитя выздоравливало.
  Если Ксения входила в дом, в нем царили мир и согласие. Блаженная Ксения считается покровительницей всех любящих, ищущих семью, заступницей за детей и близких.
  В день памяти следует творить добро, навестить больных, помочь старикам и утешить страдающих. Если дома есть больные, с благодарностью и верой попросить Ксению об исцелении.