Морозный снежный январь 1943 г. 
  Красная Армия вела наступление на Северном Кавказе, чтобы окружить и разгромить здесь группировку немецко-фашистских оккупантов. Важная роль отводилась задаче взятия Тихорецка как главного ж/д узла северо-восточной Кубани. Тогда немцам пришлось бы лишиться дороги на Ростов и Краснодар.
  29 января. 
  317-я стрелковая дивизия заняла центральную усадьбу Тихорецкого зерносовхоза, в ночь провела наступление на центр города и ж/д станцию Тихорецкую.
  Севернее 417-я заняла станицу Новоромановскую, затем ночной атакой – станицу Фастовецкую и ж/д разъезд Ачкасово и Тихонький, с 21:00 приступила к штурму северной части города. 
  Южнее 351-я стрелковая дивизия вела бой у станицы Юго-Северной и ж/д разъезда Шохры, 157-я вела ночью и утром бой за освобождение ж/д станции Малороссийской и станицы Архангельской.
  30 января. 
  317-я всю вторую половину ночи вела разведывательный бой на центральном направлении, к 6 часам утра подошла к вокзалу и общим штурмом освободила и промышленный центр Тихорецка и ж/д станцию, отдельные очаги сопротивления фашистов как фельджандармерия, вокзал и другие были быстро подавленны. Над городом поднялся красный флаг.
​  Севернее 417-я стрелковая дивизия с ночи к 8 часам утра заняли центральную и северную жилые части Тихорецка, к исходу дня освободила станицы Новолеушковскую, Павловскую. Южнее 351-я с боями прошла Алексеевскую, Краснооктябрьскую, поселки зерносовхоза и пригородного совхоза, юго-западную окраину Тихорецка, в конце дня освободила ж/д станцию Челбас, станицы Новорождественскую и Старолеушковскую.
  ​Так Красная Армия принесла тихоречанам освобождение от полугодовой немецко–фашистской оккупации.

Из фондов Тихорецкого историко - краеведческого музея.