30 января 1943 года Тихорецкий район был освобожден от оккупантов.
  Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелейших испытаний для нашей страны. Свой вклад в Победу внес каждый город, каждое село. Наш город — не исключение. С 6 августа 1942 года по 30 января 1943 года тихорецкая земля была оккупирована фашистами. Тихоречане героически сражались за Родину. 16 из них удостоен звания Герой Советского Союза, их имена увековечены на Аллее Славы в центре города. 
  Празднования в Тихорецком районе начались 29 января, в день освобождения станицы Еремизино-Борисовской. Автопробег, посвященный памятной дате, стартовал в Тихорецке у памятника Паровозу СО17-12 в 9 утра. Участники автопробега проехали по населенным пунктам и вернулись в Тихорецк к мемориалу на площади Победы имени маршала Жукова. Там память погибших воинов тихоречане традиционно почтили возложением венков и цветов. 
  Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляли на дому, вручили памятные подарки. 
- «Спасибо, что не забываете! Ведь для нас самое главное - внимание!» - со слезами на глазах благодарит Халаджи Мария Гавриловна.
  Присоединяйтесь к онлайн-мероприятиям, посвященным 78-ой годовщине освобождения города и района! Видеотрансляции пройдут в социальных сетях и на официальных сайтах учреждений культуры, библиотек, образовательных учреждений и в молодежных медиа.