27 января в трех пунктах Тихорецкого района начали прививать добровольцев.
  Вакцинация проводится препаратом Гам Ковид Вак (Спутник V). Это — первый в мире профилактический препарат против коронавируса, созданный Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России.
  Перед процедурой желающий привиться заполняет анкету, указав все хронические заболевания, которыми он страдает. Далее его осматривает врач, измеряет температуру, сатурацию, артериальное давление. Если результаты проверки отклоняются от нормы – к вакцинации не допускают. По словам специалистов, в первый же день двое жителей получили медотвод из-за обострения хронических заболеваний.
  Прививочная кампания состоит из двух этапов. На первом здоровому человеку, не имеющему противопоказаний, вводится компонент вакцины. Второй компонент вводят через три недели при условии, что не возникло серьезных реакций. Повышение температуры в первые сутки и легкое недомогание считаются нормой. Антитела начнут вырабатываться уже после первой прививки, но полностью защищенным от вируса человек станет лишь спустя три-четыре недели после второго укола.
- На территории района организованы три пункта вакцинации. Жители Тихорецка, Алексеевского, Новорождественского, Парковского и Юго-Северного поселений обращаются в Поликлинику №1 на Ударников, 10. Больница станицы Архангельской обслуживает жителей Архангельского, Еремизино-Борисовского, Хоперского и Отрадненского поселений вместе с поселком Малороссийским. Остальные поселения могут пройти вакцинацию в Фастовецкой поликлинике, - прокомментировала Екатерина Васина, заместитель главного врача ГБУЗ Тихорецкая ЦРБ.
  В первый день вакцинацию прошли порядка ста тихоречан. Записаться на прививку от COVID-19 можно через портал Госуслуги, а также по телефонам Тихорецкой ЦРБ.
                                                                                      Пресс-центр администрации Тихорецкого района