Это позволит своевременно выявлять нетипичные варианты инфекции.
  О проводимой работе рассказал на брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.
  На сегодняшний день под контролем сотрудников РПН и минздрава края находятся порядка 9000 граждан, которые вернулись из других стран. Это, в том числе, США, Иран, Южная Корея, Италия. Все они прошли карантин, в установленный срок обследовались, положительных результатов не зафиксировано.
  Кроме того, Роспотребнадзор взял на особый контроль людей, вернувшихся из Великобритании и Северной Ирландии, где сейчас распространяется коронавирус нового типа. В крае выявлено шестеро таких жителей. Все они обследованы, у них не обнаружено наличие инфекции.
– Система, в которой мы сегодня работаем, позволяет идентифицировать британский вариант. На сегодня в крае его циркуляция не установлена. Со следующей недели край будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты. Будет отбираться материал от больных и отправляться в научно-исследовательский институт, чтобы там вирус был полностью расшифрован. Тогда будет понятно, откуда этот вирус, ближе к какому варианту, – сообщила Татьяна Гречаная.
  Замруководителя управления также объяснила рост числа выявленных случаев за последнее время. По ее словам, это связано в первую очередь с тем, что во время праздников все частные лаборатории не проводили тестирование. Охват тестированием на коронавирус был снижен на 60%. С 11 января частные лаборатории возобновили исследования.
– Если на праздники охват был 151-153 на 100 тысяч, сегодня мы вышли на наш обычный охват 208 на 100 тысяч. Он вырос примерно на 60%. Число выявленных случаев добавилось всего на 4,2%. Эта цифра не вызывает беспокойства. Эпидситуация относительно стабильна, – подчеркнула Татьяна Гречаная.
  Также в регионе наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ. Сейчас край в семь раз ниже эпидемического порога. Не зафиксировано ни одного случая гриппа. Такой результат дают все ограничительные мероприятия от перчаток и масок до вакцинации и социальной дистанции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края