Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ВЕКТОР» РОСПОТРЕБНАДЗОРА ЗАВЕРШИЛ ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ВАКЦИНЫ «ЭПИВАККОРОНА».

Они проходили на половозрелых самцах и самках крыс, а также на беременных самках.
⠀Вакцинация животных в дозах, равных одной прививочной для человека и в 10 раз ее превышающей, не приводила к снижению показателей фертильности, не отражалась на длительности последующей беременности, показателях пред- и постимплантационной смертности, количестве потомков при рождении.
⠀Вакцина не оказывала влияния на выживаемость потомства, не вызывала нарушений физического развития, созревания сенсорно-двигательных рефлексов и ориентировочно-исследовательских реакций.
⠀Введение вакцины в таких же дозах беременным самкам крыс не приводило к увеличению гибели плодов, изменению их массы и размеров, развитию патологий костной системы и внутренних органов. Вакцина также не оказывала влияния на физическое развитие потомства, становление сенсорно-двигательной и условно-рефлекторной деятельности.
⠀На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что вакцина «ЭпиВакКорона» не оказывает негативного влияния на здоровье потомства и генеративную функцию.