Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА КРАЯ РАССКАЗАЛ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ COVID-19

C официальной информацией о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах выступила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Вера Скорбовенко.
  О текущей ситуации с распространением COVID-19:
  Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции на сегодня характеризуется стабилизацией темпов прироста. В крае зарегистрировано 20376 случаев заболевания. Это 306 человек на 100 тысяч населения. В структуре заболевания удельный наибольший вес составляют взрослые – 91,8%, дети – 8,2%.
  С 12 по 18 ноября ежедневно регистрируют от 153 до 166 новых случаев заболевания, включая случаи бессимптомного течения болезни. Число новых случаев по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 11%. Ежедневно в среднем 158,3 новых случаев против 142,7 на прошлой неделе. Темп прироста составляет 0,8% и остается на прошлом уровне. Заболеваемость пока не снижается.
  На сегодняшний день зарегистрировано 8 активных очагов, это 2 медицинских и 6 образовательных учреждений.
  Прибывшие из-за рубежа по-прежнему предоставляют протоколы лабораторных исследований. Те, кто не представили такое исследование, обязаны обследоваться в течение 3 дней и разместить информацию на сайте Госуслуг.
  О масочном режиме
  Продолжаются рейды с силовыми структурами и специалистами РПН по контролю ношения масок в общественных местах. На выявленных лиц составляются протоколы об административном правонарушении. В общественном транспорте 70% жителей носят маски, в торговых центрах – 81%, на различных мероприятиях – 88%.
  Масочный режим продолжается, призываю всех соблюдать его, дабы не заболеть самим и если вы находитесь в инкубационном периоде, не заражать окружающих. Не посещать по возможности массовые скопления людей. В транспорте также носить маски.
  О сезоне гриппа и ОРВИ
  Регион вошел в период роста гриппа и ОРВИ. Общее число ОРВИ увеличилось на 7,3% по сравнению с данными предыдущей недели. По сравнению с апрелем заболеваемость ОРВИ увеличилась на 68,9%. На фоне заболевания ОРВИ можно быстрее всего заразиться ковидом, учитывая снижение иммунитета. Поэтому при появлении симптомов всех призываю обращаться к врачу, не заниматься самолечением.
  О группах риска
  В связи с выходом постановления губернатора от 12 ноября продлевается режим повышенной готовности до 1 декабря. Постановление обязывает лиц старше 65 и лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими соблюдать режим самоизоляции.

Оперативный штаб Краснодарского края