Проекты пяти из них уже разработаны. 11 планируется подготовить в следующем году. Развитие железнодорожного транспорта обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.
  В Славянском, Новопокровском, Кореновском, Крымском, Белоглинском районах проекты уже готовы. Запуск путепроводов позволит разгрузить движение, проезд машин не будет зависеть от поездов.
– У нас значительно возрос поток грузоперевозок и пассажиров, особенно в сторону Крыма. Здесь надо работать на опережение. Всего краю необходимо 16 путепроводов, рассчитываем на вашу поддержку, – обратился Вениамин Кондратьев к Сергею Задорину.
  Начальник СКЖД подчеркнул, что компания выполнит все взятые обязательства.
– Краснодарский край для нас – очень важный партнер. Мы намерены продолжать реализацию крупных инфраструктурных проектов на территории региона, – сказал Сергей Задорин.
  Также в числе приоритетов – развитие городской электрички. Проект важен для жителей Краснодара и соседних районов – Динского, Северского и Усть-Лабинского. Совместно с «РЖД» уже разработана дорожная карта проекта, которая предполагает реконструкцию ж/д путей, расширение маршрутов пригородных поездов.
– Мы разгрузим дорожную сеть краевой столицы, значительно улучшим ситуацию с пробками и в целом повысим комфорт пассажиров, – сказал губернатор.
  Кроме того, продолжится работа по реконструкции ж/д вокзалов региона. За последние три года «РЖД» отремонтировала 9 вокзалов в крае. Самый масштабный проект реализован в Сочи. Также в планах компании обновить ж/д вокзал Краснодар-1 и вокзал в Тихорецке.
  Напомним, в прошлом году открыт железнодорожный обход Краснодара – он помог освободить город от транзитного грузового транспорта, вдвое увеличить пропускную способность ж/д путей к морским портам. В этом году запущено ж/д сообщение между Анапой и Керчью – это значимый проект для туристической отрасли всего Юга России. В 2020-2021 годах компания планирует ввести в эксплуатацию 50 км путей по направлению к портам.

Пресс-служба администрации Краснодарского края