Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

РОССИЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

В городском Дворце культуры функционирует татаро-башкирский национально-культурный центр.
  На его базе проходят встречи представителей национальных меньшинств, организована мини-библиотека с книгами на татарском языке.
  Накануне Дня народного единства о работе национального центра рассказала его председатель Галия Ибатулина.
  Создание центра направлено на поддержку межкультурных связей. На тихорецкой земле проживают более 70 различных национальностей, среди них около 140 татар. Самые редкие национальности (не более 1-2 жителей) - ассирийцы, гагаузы, нанайцы, персы, чехи и уйгуры.
  Галия Салимджановна по национальности татарка. Родилась в Узбекистане, позже переехала в Казань, где жила 15 лет.
- Душа все время просила тепла, солнца, - рассказывает Галия. - И не только природного, но и человеческого тепла, сердечности. Пять лет назад мы с мужем переехали на Кубань, и я обрела то, что искала.
  Тихорецкий район стал для творческой личности тем долгожданным солнцем. Но и мир тихоречан по-своему наполнился. С собой Галия принесла творческую энергию, свежие незаурядные идеи. В ГДК Галия Ибатулина заведует отделом культурно-массовой работы, поет в народном ансамбле, а сценические костюмы и образы для себя создает сама.
- Чем сильно дерево? Прежде всего своими корнями. А наши корни – это традиции и обычаи. Если каждый национальный представитель сможет передать детям язык, традиции, частички своей культуры – это будет огромное благо. Мы сможем сохранить уникальность, красоту и самобытность каждого народа. Моя мечта, чтобы у нас в районе появился дом национальностей, где люди смогли бы общаться, изучать традиции предков, обмениваться опытом.

Источник: http://admin-tih.ru