Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелейших испытаний для нашей страны. Свой вклад в Победу внес каждый город, каждое село. Наш город — не исключение. Тихоречане героически сражались на фронте, не жалея сил ковали победу в тылу. День памяти и скорби всегда будет для нас святой датой, которая напоминает нам, что главная ценность на Земле – это мирная жизнь, и нужно приложить все усилия, чтобы трагедия войны не повторилась никогда!
  В 8:00 на мемориалах города прошло возложение цветов и венков, в котором приняли участие глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, председатель районного Совета депутатов Андрей Зотов, председатель Совета ветеранов Вадим Власов и глава города Евгений Голубь.
  Также тихоречане присоединились ко всероссийской «Минуте молчания», которая прошла сегодня в 12:15.
  Именно в это время 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
  В эту минуту в городе прекратилось теле- и радиовещание, приостановили работу на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах. Те, кто был за рулем, остановились на обочине и заглушили двигатель машины.
  Ежегодно в этот день по всей стране приспущены государственные флаги. В память о погибших в те жестокие годы проходят памятные акции. 
  Мы свято чтим тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, и гордимся ими. Вечная память павшим героям!