Об этом Вениамин Кондратьев сообщил по итогам совещания с членами Совета Федерации РФ. Заседание об актуальных вопросах поддержки семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции прошло под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.
  По словам Валентины Матвиенко, запуск детской оздоровительной кампании должен проводиться при соблюдении всех санитарных требований.
– Роспотребнадзор предлагает сократить смены до двух недель, тестировать отдыхающих детей, укомплектовать лагеря медработниками. Здесь нужно подключиться местным органам власти, – отметила председатель Совета Федерации.
  Вениамин Кондратьев подчеркнул, что старт оздоровительной компании на Кубани в приоритете в условиях поэтапного снятия карантинных ограничений. 1627 детских здравниц готовы принимать школьников, как только позволит эпидситуация.
  Для кубанских детей после снятия режима карантина будет организован отдых в загородных санаториях, в дневных пришкольных и стационарных лагерях.
– Ребята, которые из-за карантина не попали в санатории весной, смогут отдохнуть летом и осенью, – отметил Вениамин Кондратьев.
  Речь идет о 5,7 тыс. путевок. Губернатор добавил, что на уровне края финансирование детской оздоровительной кампании составит свыше 2,5 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование выросло на 342 млн рублей. В целом на поддержку семей с детьми в этом году предусмотрено 23 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края