Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ХРАМУ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ

Сегодня, 6 июня, исполняется 14 лет со дня основания храма святой Блаженной Ксении Петербургской. Храм был построен на собранные деньги от благотворителей и меценатов.
  Решение о строительстве было принято в 2004 году, а 06.06.2006 – заложен камень в основание. Строительство активно поддерживалось многими предприятиями, предпринимателями и будущими прихожанами. Все основные работы выполняло ЗАО «Тихорецкстрой».
  Всего за несколько лет удалось полностью завершить строительные работы и в 2010 году храм уже принимал прихожан.
  Храм назван в честь православной святой. Самый большой колокол храма весит 1140 кг.
  Внутренне убранство храма восхищает: белоснежный иконостас с резьбой, покрытой сусальным золотом, в таком же исполнении сделаны киоты. Достопримечательностью верхнего прихода являются иконы, написанные в византийском стиле художниками иконописной мастерской «Мстера-Арт» (п. Мстера, Владимирская область). В центре подвешено паникадило с семью ярусами свечеобразных ламп. Стеновые поверхности и пол в светлых, молочных тонах придают ощущения легкости и праздничного настроения.
  В нижнем ярусе церкви размещена святыня – часть надгробной плиты Ксении Петербургской и иконостас, выполненный в древнерусском стиле.
  На главные церковные праздники в этом сакральном месте собираются не только жители города и района, но и гости со всех уголков России.