Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ РАЗВЕРНУТ ПРОВИЗОРНЫЙ ГОСПИТАЛЬ

Готовность медучреждений к возможному увеличению числа больных обсудил вице-губернатор Игорь Галась с руководством Министерства здравоохранения края и главврачами инфекционных больниц.
  Совещание рабочей группы Госсовета по коронавирусу прошло 7 апреля. Была проанализирована подготовка систем здравоохранения регионов к возможному эпидемическому росту числа больных. В соответствии с требованиями Минздрава РФ в крае ряд больниц перепрофилируется под госпитали. Это городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах.
  Пять инфекционных больниц края уже работают в усиленном режиме. В ближайшее время число мест для оказания специализированной помощи достигнет 3339. Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом и подозрением на него, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Уже сейчас врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы.
  О развертывании провизорного госпиталя на территории ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МЗ КК проинформировала главный врач больницы Наталья Бахилина. Все больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпиталь на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации.
- Во избежание заражения других пациентов, подозреваемых на коронавирусную инфекцию (с пневмониями), изолируют в провизорные госпитали. У родственников и посетителей не будет возможности попасть на территорию госпиталя и тем более контактировать с пациентами, – рассказала Наталья Бахилина. – Сегодня в Тихорецком районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом благодаря работе медиков и, конечно, благодаря соблюдению тихоречанами карантинного режима.
  Как пояснили в Минздраве, решение о местах расположения госпиталей принималось исходя из анализа целого комплекса факторов. В крае развита сеть межрайонных сосудистых и травматологических центров. Они примут на себя дополнительную нагрузку освобождаемых под госпитали больниц. Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов.