Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«ПЕВЕЦ ЛЮБВИ И ПЕЧАЛИ» - К ЮБИЛЕЮ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА

Библиотеки Тихорецка провели цикл тематических мероприятий, приуроченных к знаменательной дате – 205-й годовщине со дня рождения русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 – 1841), автора стихотворений, поэм, повестей и романов, по праву вошедших в золотой фонд отечественной литературы.
  Урок классики «Он обладал пылающей душой» прошел 9 октября в центральной городской детско-юношеской библиотеке. Ведущие рассказали о судьбе и творчестве Лермонтова, уделив особое внимание любовной лирике. Учащиеся гимназии №6 читали вслух известные произведения «Весна», «Черные очи», «Когда к тебе молвы рассказ…», «Один я в тишине ночной», «Передо мной лежит листок…» и другие. На книжной выставке была представлена разноплановая литература, посвященная жизни и творчеству классика.
  В центральной городской библиотеке им. Лермонтова состоялось заседание литературно-художественного салона «Союз Муз». В мероприятии приняли участие постоянные участники салона - тихорецкие поэты и писатели, а также активисты молодежных клубов "Свой взгляд" и "Оптимист". Гостям вечера рассказали о жизни Лермонтова, о влиянии его творчества на отечественную и мировую культуру. В аудиозаписи и живом исполнении звучали отрывки из бессмертных поэм и стихов. 
  С лермонтовским наследием также познакомились посетители библиотеки-филиала №1, - здесь прошел час погружения в классику «Не угаснет свет его стихов». Школьники из гимназии №8 на мероприятии ЦГБ «Во всём дойти до совершенства» заново открыли для себя известные произведения классика из учебной программы и стихотворения разных лет. А четвероклассники СОШ №1 отправились в увлекательное воображаемое путешествие по произведениям Лермонтова на литературном дилижансе, вместе с библиотекарями ЦГДЮБ. Творческую атмосферу создавала музыка к драме «Маскарад».