Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И ЧТО БЕРЕЧЬ»

Ко Дню образования Кубанского казачьего войска и Дню Кубанского казачества 14 октября сотрудники клуба «Заря» совместно с частным музеем казачества для учащихся МБОУ СОШ № 2,7 была проведена тематическая программа с показом презентации «Нам есть чем гордиться и что беречь».
  Мероприятие началось со старинной казачьей песни «Любо, братцы, любо, любо братцы жить!». Ведущая клуба ознакомила ребят с датой образования Кубанского казачьего войска и Днем Кубанского казачества и обратила внимание на особенный день для казаков - 14 октября: Русская православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков.
  Сотрудники музея «Культура и быт казака» в занимательной форме рассказали о восстановлении казачества на тихорецкой земле, упомянули о первых атаманах, их доблестях, быте казаков с показом экспонатов (рубель, глечик, самовар, металлический утюг с розжигом древесного угля, дежа, чесалка, скалка, вышитые гобелены, папаха, кубанка и т.д.). Так же были при рассказе использованы старинные фото казаков, пословицы, поговорки и презентация. Ребята закрепили полученную информацию при отгадывании загадок и викторины.
  В завершении мероприятия ребятам зачитали заповедь «Юного казака» и каждый класс сделал фото на память у экспонатов выставки.