Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Премьера фильма о поэте

В центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось яркое и важное для культурной жизни города Тихорецка событие - премьера фильма, посвященного известному российскому поэту, нашему земляку Юрию Поликарповичу Кузнецову.
  «Юрий Кузнецов. Взгляд с востока» - так называется фильм, снятый весной этого года членом Союза писателей России, народным писателем и драматургом Якутии, большим поклонником творчества поэта, Николаем Алексеевичем Лугиновым. Съёмки проходили в Москве, Краснодаре, Крыму и других городах, связанных с именем поэта, в том числе и в нашем родном городе. И особую гордость вызывает тот факт, что тихоречане стали самыми первыми зрителями этого фильма-размышления, как называет его сам автор. «Приятно и боязно», - так он выразил свои чувства перед началом просмотра.
  На этом важном для города событии присутствовали сотрудники библиотек, члены литературного объединения «Родник», творческая молодёжь города. Гостем мероприятия была доктор филологических наук из г. Краснодара Елена Юрьевна Третьякова, автор книг и статей о Пушкине, Достоевском и Юрии Кузнецове.
  В фильм включены воспоминания известных людей о Ю.П. Кузнецове, кадры видеохроники военных лет, созвучные творчеству поэта, фрагменты из фильма «Поэт и война», трогательные архивные записи о поиске могилы без вести пропавшего отца и посещении братской могилы у Сапун-горы. За кадром звучали стихи, в том числе в исполнении Юрия Кузнецова и автора фильма.
  Зрители восприняли фильм очень эмоционально и горячо поблагодарили автора и творческую группу за продвижение творчества нашего знаменитого земляка и возможность пережить незабываемые впечатления.