Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города и всей страны. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаём из книг, кинофильмов, а так же из рассказов очевидцев этих событий.
  18 января в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, была подготовлена беседа у книжной выставки «900 дней мужества».
  На мероприятии были приведены исторические факты, как жили и сражались ленинградцы в кольце гитлеровской осады, где наряду с взрослыми на страже своего города стояли юные ленинградцы, которые рыли окопы, дежурили на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы, тушили пожары. И при этом они продолжали учиться. Также в ходе встречи были зачитаны воспоминания людей, переживших блокаду, странички из дневника Тани Савичевой, отрывки из книги Михаила Сухачева «Дети блокады» и сборника «Я говорю с тобой из Ленинграда», факты из которых открывают современникам страшную картину тех дней. Эти и другие книги были представлены на одноименной книжной выставке.
  Всем участникам были вручены памятки об Акции памяти «Блокадный хлеб» со списком произведений о блокаде Ленинграда, которые можно прочитать в библиотеках города.

(Информация предоставлена 
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА" 
ТИХОРЕЦКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА)